人民网人民网首页|频道首页
标题:质问欺瞒消费者的开发商——我们的房子为什么变成了周转房
投诉人:张XX        投诉时间:2018-04-09 20:18:14        投诉单位:天一置业        所在城市:枣庄

问题描述:

我们于2009在市中区西昌小区购入一套经济适用房,同年交房装修入住,2012年规划部门对小区进行了核实验收,发现我们这座楼未按照规划审批方案建设,擅自南移了,导致我们单元一二层共计4户光照时间不足,遂要求建设单位进行整改。建设单位整改方案吧此四户用途调整为周转用房,不作为住房使用,规划部门统一整改方案,并与2013年对小区进行了规划验收。但是直至2018年3月初,我们4户都未收到任何形式的任何通知,也未做出过是否退房的书面答复。 针对这一问题,我们多次与建筑单位协商,对方给出的回复是需要我们四户缴纳一笔折旧费后,退换买房时的房款,或者在位置比较偏僻的另一处经济适用房再申请购买一套面积小了20多平方的房子。