人民网人民网首页|频道首页
标题:写字楼质量大打折扣
投诉人:王XX        投诉时间:2018-08-12 22:08:41        投诉单位:甘肃华尊立达        所在城市:兰州


问题描述:

一边大肆宣传难得河景好房、高档写字楼尽情兜售;一边却是水泥钢筋裸露、墙体开裂掉皮、房顶水渍斑驳的“破烂王”。这是甘肃华尊立达房地产开发有限公司所做的“奇葩事”。 按照购房合同约定应于2016年12月31日交房的立达大厦高档写字楼,但付款后一直未见通知交房消息。今年5月26日上午,在百般无奈的情况下,我拨通了购房时接待的售楼部齐小姐电话,主动询问可否交房(按合同应该由出卖人书面通知),得到的答复是:可以,你来吧。当我赶到位于安宁区深安大桥以西4公里的立达大厦售楼部收房,不曾想接下来的一件件奇葩事让我和家人很是恼火。 不是按合同约定拿钥匙看房、验房,而是先收费再说。可最让我不解的是收费表上所列的“霸王”条款和“额外”收费:“电梯损耗维护费、有线电视初装费、水电制卡费、交预售一年的楼道亮化费……等等。在我和家人的一再坚持先验房再收房下房子终于打开,可这哪是买房时宣传和想象中的高档写字楼啊!?摇摇欲坠的入户门、钢筋突出残垣断壁的墙体,犹如掏开的窑洞立起了一扇门,屋顶水渍斑斑、墙皮大面积脱落、墙体裂纹如蚂蚁上树、卫生间的两根接地强弱电竟绑在塑料管上、基本的开关取而代之的是“黑洞”、消防设施简陋温感装置不翼而飞……环顾走廊就连当初承诺的精装修的公共部分,墙面墙皮也皱起如“鱼鳞”。 购房合同对交房的期限和应达到的条件以及出卖人逾期交房的违约责任都有明确的条文,对交房装饰、设备标准也做了具体的约定:内墙、顶棚标准是腻子、刮白,电梯前饰精装修。当我提出要看该商品房取得商品住宅交付使用批准文件时,售楼部齐小姐以周末公司人不在改天可以看为由敷衍搪塞。对于乱收费一事,自称王姓物业负责人振振有词:装修上料电梯损耗需要维护。当问及收的装修押金和装修垃圾清运费又作何用、怎么解释时,这些收费有上级批文吗?这位负责人无语对答,但却有恃无恐地说反正我们不怕。 至今甘肃华尊立达房地产开发有限公司对延迟交房且达不到交房条件和物业乱收费问题未有任何回应。请政府部门严查!