人民网人民网首页|频道首页
标题:转租群租问题迟迟不予解决
投诉人:徐XX        投诉时间:2018-10-07 10:52:45        投诉单位:苏州我爱我家——爱家营物业        所在城市:苏州


问题描述:

2018年1月初我们将位于苏州工业园区斜塘,我女儿名下的一套三居室房屋委托《苏州我爱我家房地产经纪有限公司下属的苏州爱家营物业服务有限公司》进行出租,数日后该公司斜塘联丰店经纪人张传宝联系我们说已经找到租客一家五口人居住,承租人是孙左其。 而在1月下旬承租人就将其余的二室转租给一男一女二人,我们获悉后即与经纪人联系并告知这一情况,经纪人当时就说这样的转租行为是不容许的会及时处理并向上级领导反映,随后的两个月内总是以他们在商量解决办法和承租人不愿意配合等理由迟迟不予解决。在这段期间里因一男一女对孙左其当时忽悠他们进来承诺的居住环境与他们真正居住的环境相差很大,且也无法忍受晚上客厅群租多人以致晾晒衣物和在客厅走动都有诸多不便,在此情况下,无奈四月中旬搬离。我们当时报着相信经纪人会很好的帮我解决此事的态度未取得孙左其和一男一女签订租赁的书面合同。 至4月下旬经纪人答应我们说,让租客到7月初租期满半年就让租客搬离,我老伴六月中旬打电话给张传宝询问事情处理进展,被告知离半年到期还有半个多月时间到时候让孙左其滚蛋。我老伴信以为真到7月头再与经纪人联系时,电话开始打不通,一直转语音信箱,当晚我老伴接到一个对方自称姓安的我爱我家工作人员的电话,我们从未与之打过交道就问我们什么事情,我们只想找到张传宝,所以一直询问他张传宝的下落,但是他含糊其辞,一会儿声称张传宝已经离职,一会儿又改口称张传宝已经被开除,此通电话之后在打就一直打不通处于无法接通疑似被拉黑的状态。 在与经纪人无法联系的情况下,于7月3日我们去了苏州我爱我家总部法务部要求联系经纪人,但总部的回应是联系不到或是在开会就是不肯露面。当时一位自称负责人的唐姓工作人员询问了事情经过后应允说,会去核实情况并承诺最迟会在第二天下班前给我们如何解决和处理这事的回复,可是我们苦苦等了几个月至今都未等来只字片语的回复。 无奈之下,于七月底我们聘请律师与我爱我家所谓的对该事件负责的李总进行协商,无奈我爱我家店大欺负老百姓,李总出尔反尔,一开始同意协商,约定8月10号见面协商,8月8号上午莫名接到号称是我爱我家姓安的同事的电话,称租客已回家,要三四天以后回来,现在看不了房子,当天晚上我们就去看了并不是像我爱我家说的没人,并得到了孙左其于5月3日又一次转租合同和收取押金的书面合同。第二天律师告知我们说李总说租客不在要另约时间。8月13日李总明确告知不接受调解,要求我方起诉。是你们转租群租在前而后以各种理由推诿拒绝见面,之后就不了了之不予理睬,不予理睬前说了一句你们上诉好了,我们积极应诉。