人民网人民网首页|频道首页
标题:房屋漏水问题迟迟不予解决
投诉人:文XX        投诉时间:2018-10-21 22:23:19        投诉单位:临沂兴良房地产开发有限公司        所在城市:临沂


问题描述:

我是费县东方明珠商住小区4#楼1-1001业主,已于2017年初办理完毕交房事宜装修入住。因所购房屋主体结构存在严重质量问题,现向您进行工程质量投诉 费县东方明珠商住小区位于费县县城健康路以南、河泉眼巷以东。2017年8月,4-1-901业主进行楼房装修时告诉我:她家房顶多处渗水、漏水。经物业排查:4-1-1001楼面管道无渗漏 一、4-1-901客厅顶棚、走廊顶棚、卧室顶棚可见大面积不规则裂缝,砼顶板出现严重渗水及渗水痕迹。混凝土用手就能抠出大窟窿露出钢筋。因混凝土不密实、强度低导致钢筋腐烂,钢筋混凝土抗震抗裂及耐久性极差,不能满足合理使用年限。 二、4-1-1001客厅顶棚下挠达3公分之多,室内顶棚存在大面积不规则裂缝、室内承重墙出现多处裂缝,储藏室水泥地面大面积空鼓。 2017年9月19日建筑商委托青岛理工大学工程质量检测鉴定中心对4-1-901楼的客厅、主卧、次卧、阳台梁混凝土强度检测鉴定。检测结果表明:部分测区混凝土强度不满足设计要求(鉴定报告原件现存我处)。和开发商沟通处理情况,开发商拒绝解决。 后附材料:鉴定报告(复印件)一份 工程实体照片3张