人民网人民网首页|频道首页
标题:开发商合同欺诈,买的“住宅”变“公寓”
投诉人:涂敏        投诉时间:2017-04-27 09:59:51        投诉单位:龙腾地产集团        所在城市:成都
问题描述:

本人于2017年3月5日到四川省成都市龙泉驿区柏合镇歇凉关路888号的龙腾东麓城(又名:龙腾御锦湾)通过抵押贷款方式购买了一套66.38平方米(11栋1单元21楼2016)的住宅,总价为379863.00元。并与开发商成都吉兴和投资有限公司签订了《四川省商品房买卖合同》(预售)。3月5日(付定金20000.00元)、3月7日(剩余首付款99863.00元),两次共计支付款项119863.00元;同时,通过该开发商指定的贷款合作银行:工商银行龙泉支行办理剩余房款的贷款手续,贷款额度为260000元,贷款期限为20年。在《四川省商品房买卖合同》(预售)合同第四条第(二)款中,明确载明:“该商品房的规划用途为住宅”,在合同中并未提及“公寓”性质。在整个销售过程中,销售人员也未告知我该房的实际用途为“公寓”。4月1日,我收到了工商银行成都龙泉支行放款通知,首次还款日为5月1日。银行放款后,我于 4月3日到售楼部领取了《四川省商品房买卖合同》(预售)及商品房买卖合同摘要,在该摘要上,住房用途由之前合同注明的“住宅”变为了“公寓”。发现此情况后,我通过微信、电话多次与该公司销售进行沟通无果。4月7日,我又到现场与该开发商销售顾问姜小艳(18508205787)进行沟通,对方无任何负责人出面处理此事。经与销售顾问当面沟通、后电话联系该开发商所谓销售沈经理(18683444149),对方表示:是公司合同专员将该房屋性质弄错,可以退还购房首付款,不予支付任何赔偿,也不能保证退款时间,取消银行贷款也不能确定时间;同时,还要求我将首付款的付款收据先予退还后,才能通过公司内部流程办理退款,时间不定。同时还表示:“住宅”变“公寓”的行为属于法律空白,随便投诉反映均可。 在跟开发商沟通无果的情况下,我于2017年4月10日,至成都市龙泉驿信访办反映了此事,要求:1.追究龙泉房管局相关备案部门对商品房买卖合同备案的审查责任;2.要求开发商赔偿相关损失。 2017年4月14日,龙泉驿区城乡房管局发出《信访事项处理意见书》,对我信访的事项作出如下回复:“开发商上报我局备案资料显示为公寓,您购买的11栋1单元21楼2106房屋在我局测绘归档时,房屋性质为公寓,您所打印出的备案表房屋性质也是显示为公寓,开发商与您签订的纸质购房合同写的是住宅。”在此回复中,房管局并未对我反映的问题作出明确答复。 同时,2017年4月10日,我也向“12315”反映了该开发商合同欺诈的有关情况,但工商部门一直无人回复我此事,后在我再次向12315询问此事后,2017年4月20日,龙泉驿市场监管局(028-84873315)才与我联系,要求我前往龙泉补充相应材料,他们再来处理此事。我于2017年4月24日前往龙泉补充了合同等相关材料,但至今无人跟我回复有关合同欺诈的有关事项。 根据2004年出台的《成都市规划管理技术规定》对住宅类公寓的解释:指不能够满足“有一个卧室或起居室(厅)大寒日照不低于2小时(三环以内住宅大寒日日照不低于1小时)”的要求。由此可见,住宅类公寓与普通住宅,首先在光照方面是不一样的。因此,为避免住宅类公寓产生的交易纠纷,早在2005年,成都市规划、国土、房管三部门联合下发《关于“公寓”建设管理的若干规定》,要求“规划部门在对公寓进行规划审批时,应在核发的审批文件中进行明确标注;设计单位在设计图纸中对公寓必须明确标注;房管部门对公寓进行房屋产权登记时明确为公寓,并在房屋产权证上的房屋用途一栏标注为公寓;建设单位应在各种正式文件和宣传材料中对公寓进行如实表达”。由于在项目销售前已界定了房屋的用途和性质,所以开发商在销售房屋前,也应该是知晓房屋属于住宅还是公寓的。但该开发商在整个销售过程中,并未在销售现场、宣传广告、销售合同等内容标明哪些户型为“公寓”性质,也未告知购买者,存在销售欺诈行为。 住宅与公寓有着本质性的区别,由于住宅类公寓受采光,以及市民接受度影响,两者价值上是有差别的,一句话:两者的品质和保值功能是不一样的。成都吉兴和投资有限公司在出售房屋前应明确标注属于公寓,对购房者起到基本的告知义务。该开发商故意隐瞒房屋性质,属于欺诈行为。